Замена элементов и ремонт:

  • Телефонов
  • Смартфонов
  • Планшетов
  • и прочих гаджетов

+7 (4012) 77-47-06
+7 (4012) 45-25-47
Калининград, Зарайская 7-17а
ПН-ПТ 10:00 – 19:00
СУББ 10:00 – 16:00
vk instagram

Замена разъемов micro-USB у планшетов и смартфонов

Разъемы micro-USB у смартфонов и планшетов — одна из самых уязвимых частей из-за постоянного и часто неправильного использования. Поговорим о типовых случаях замены и о том, как менять разъемы правильно, чтобы ничего не повредить.Рассмотрим замену разъемов на примерах планшета и смартфона.

Пример 1. Планшет Oysters. Проблема — расшатан разъем micro-USB. Если подключить кабель питания планшет заряжается, но стоит изменить угол его расположения и зарядка прекращается.

Решение проблемы — замена разъема. Подогнуть разъем тоже можно, но это временное решение и без гарантий.

Нюансы замены: на плате рядом с разъемом может быть расположена пластиковая камера. При нагреве пластик расплавится, поэтому камеру нужно на время ремонта извлечь. Выпаивание разъема выполняется феном паяльной станции при температуре 380 градусов. Это оптимальная температура для плавления припоя без перегрева платы.

Обязательно нужно пропаять монтажные контакты платы свинцовым припоем. Это нужно, чтобы снизить температуру фена при выпаивании нового разъема для сохранения пластика платы.

Финальный этап — установка нового разъема при температуре фена 360 градусов. Отдельно нужно пропаять интерфейсные контакты, прогревая контакты феном при той же температуре. Если некоторые контакты спаялись, нужно разделить спайку пинцетом.

Пример 2. Смартфон FLY EZZY 6. Проблема — деформированный разъем micro-USB. В смартфоне больше интерфейсных контактов, чем в планшете, описанном выше. Для замены нужен оригинальный 7-ми контактный разъем. А вот на плате смартфона нет элементов из пластика, которые нужно было бы снять на время ремонта, поэтому можно сразу начинать с выпаивания неисправного разъема.

Технология та же:

  • нанесение флюса и обработка феном при температуре 380 градусов;
  • пропаивание контактов;
  • добавление флюса и впаивание нового разъема (температура 360 градусов);
  • пропаивание интерфейсных контактов;
  • разделение пинцетом контактов, которые спаялись при обработке феном.

Аналогично заменяется micro-USB и в других моделях планшетов и смартфонов с тем лишь исключением, что в некоторых из них нужно предварительно выпаивать шлейфы, микрофоны, камеры и прочие детали, уязвимые перед высокими температурами.

Очень важно аккуратно обращаться с флюсом. При нанесении его на разъемы на платы отдельных устройств нужно следить, чтобы он не попал в микрофон. Если рядом с разъемом на замену расположены другие разъемы, например, гарнитуры, можно пользоваться самоклеющейся фольгой для защиты.

Важная деталь! Кроме замены поврежденного или расшатанного micro-USB, может понадобиться восстановление монтажных контактов под разъемами. Именно от их состояния зависит, “увидит” смартфон компьютер или нет. Поэтому, если есть проблема с дорожками, работаем с ними и только после этого переходим к замене разъема micro-USB.

Станислав Буйбаров
Старший специалист мастерской «Ремонт телефонов на Зарайской»

Заказать ремонт